April 22, 2019

PPM Radio En Directo

Ganadores de “Premios Soberano 2019”

Written by  Apr 01, 2019

A continuación, les presentamos la lista de los ganadores de la edición número 35 de “Premios Soberano 2019”, cuya ceremonia organizada por la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), y la Cervecería Nacional Dominicana fue realizada ayer martes 19 de marzo, en la Sala Principal del Teatro Nacional.

Renglón Popular
– Orquesta del año
Héctor Acosta

– Conjunto típico
El Prodigio

– Orquestador y/o arreglista
Antonio González

– Compositor y/o autor de letras
Manny Cruz

– Bachata del año
“Mal educado” – Anthony Santos (Deyvi Simé)

– Artista y/o agrupación destacada en el extranjero
Natti Natasha

– Merengue del año
“Nadie se meta” – Alá Jazá

– Salsero del año
Yiyo Sarante

– Bachatero del año
Anthony Santos

– Álbum del año
Sobrenatural – Manny Cruz

– Artista y/o agrupación urbana
El Alfa

– Cantante solista
Manny Cruz
– Concierto del año
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández

– Espectáculo del año
“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario

– Colaboración del año
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho

– Música alternativa
Xiomara Fortuna

– Música religiosa contemporánea
Alfareros

– Merenguero de calle
Alá Jazá

– Revelación del año
Lo Blanquito

– Soberano del público
La Insuperable

 – Artista Y/O Agrupación destacada en el extranjero

Natti Natasha

– Videoclip del año

IDGAF-Melymel Director: Gabriel Lantigua

– Conjunto Típico

El Prodigio

– Mejor Orquestador y/o arreglista

Antonio González

– Concierto del año

Simplemente Maridalia – Maridlaia Hernández

Renglón Cine

– Comedia del año
Qué León – Frank Perozo

– Drama del año
Veneno – Tabaré Blanchard

– Director de cine
Tabaré Blanchard – Veneno

Actor del año
Pepe Sierra – Veneno

– Actriz del año
Judith Rodríguez – Cocote

– Renglón Comunicación
Programa diario de entretenimiento
El show del Mediodía – Augusto Guerrero y José Augusto Thomén

– Programa infantil
La casita de Payamín – Joan Martínez

– Programa de humor
El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

– Animador del año
Caroline Aquino

– Presentador de televisión
Mariasela Álvarez

– Programa semanal de entretenimiento
Pégate y Gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

– Programa semanal de variedades
Me gusta de noche – Jhoel López

– Programa regional de entretenimiento
Buena Noche – Nelson Javier

– Programa de temporada
Master Chef – Alton River Corp.

– Comunicador destacado en el extranjero
Clarissa Molina

– Comediante del año
Juan Carlos Pichardo Jr.

– Locutor del año
Yokasta Díaz

– Programa temático de entretenimiento
Que Chévere es saber

– Videoclip del año
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

 Renglón Clásico

– Cantante lírico

Nathalie Peña-Comas

– Bailarín clásico y/o contemporáneo
Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

– Coreógrafo del año
Alexander Duval – Desde el silencio

– Obra de teatro
Agosto – Juancito Rodríguez

– Producción escénica
“EN” – Marianela Boán

– Director teatral
Indiana Brito – “Agosto”

– Actor del año
Richard Douglas – “Agosto”

– Actriz del año
Elvira Taveras – “Agosto”

– Teatro musical
Mamma Mía! – Amaury Sánchez

– Artista destacado en el extranjero
Aisha Syed

 Reconocimientos especiales

– Soberano al Mérito

Alex Bueno

– Soberano Solidario

Danny Rivera

– Soberano a las Artes Escénicas

Franklin Domínguez

– Soberano Internacional

Kanny García y Bad Bunny

– Soberano al Mérito

Jatnna Tavarez

 

Fuente: METRO RD

Last modified on Monday, 01 April 2019 19:21
Super User

Heirloom consequat, irure reprehenderit duis Shoreditch. Art party wayfarers nihil pour-over cupidatat id. Brunch incididunt minim, in bitters adipisicing.

Website: www.themewinter.com

Puertoplateño Sobresaliente

Reproductores

PPM - Eventos

<<  <  April 2019  >  >>
 Mo  Tu  We  Th  Fr  Sa  Su 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232428
2930